km-school.gif

понедельник, 22 июня 2009 г.

Рекомендации для успешной сдачи ЕГЭ

Уважаемые коллеги! Все экзамены позади, впереди заслуженный отдых. Но не так далеко новый учебный год, новые планы, подготовка к экзаменам. Расслабляться некогда.
Одна из ведущих тенденций развития образования во всем мире и в нашей стране - создание независимой системы оценки образовательных достижений учащихся. Оценка качества образования должна соответствовать международным стандартам и способствовать интеграции в общеевропейскую систему образования. ЕГЭ является формой, которая обеспечивает единство требований к качеству подготовки выпускников и создает равные возможности для получения высшего профессионального образования вне зависимости от особенностей региона и школы. В экзаменационной работе по биологии большое внимание уделяется проверке знаний на практике, в новых нестандартных ситуациях, сравнивать биологические объекты, процессы и явления, устанавливать причинно-следственные связи процессов и явлений, распознавать биологические объекты на рисунках и характеризовать их, решать биологические задачи. Каждый год экзаменационные работы содержат задачи по генетике (уровень С, С-6) на моногибридное и дигибридное скрещивание, на сцепленное наследование признаков и на наследование признаков, сцепленных с полом. Как правильно оформить задачу и записать ответ? Предлагаю воспользоваться сборником - Генетика Задачи Автор - Гончаров О.В., Саратов: ОАО "Издательство "Лицей", 2008.-352 с. - (Биология). Книга содержит задачи разного уровня сложности. В пособии рассматриваются общие принципы оформления и решения генетических задач, приводятся методические рекомендации, облегчающие их решение по конкретным темам, предлагаются задачи с ответами для самостоятельного решения. Дается теоретический материал в кратком изложении.
Сборник рассчитан на учащихся общеобразовательных школ, школ с углубленным изучением биологии, абитуриентов, преподавателей средних учебных заведений, студентов и свех интересующихся биологией. Рекомендую использовать в своей работе по подготовке к ЕГЭ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий